Особенности отечественного опыта разработки и применения производственных и сметных норм в строительстве

Основное содержимое статьи

Ирина Каракозова
Илья Лисицын

Аннотация

В статье проводится анализ отечественных и зарубежных принципов организации нормативно-информационных ком­плексов управления стоимостью для строительной продукции, а также описывается необходимость оптимизации процесса разработки сметных нормативов за счёт восстановления системы по проведению производственных наблюдений.


В основе данной статьи лежит исследование, направлен­ное на выявление существующих проблем в отечественной практике нормирования с целью решения задач, связанных с достоверной и точной оценкой затрат в строительстве, а также управления стоимостью на различных этапах реализации ин­вестиционно-строительных проектов. Отмечается необходи­мость создания системы специализированных организаций, которые были бы уполномочены на разработку новых, напол­нение и актуализацию действующих производственных норм для их использования в качестве первичной информации в процессе разработки сметных норм и определения произ­водственных затрат подрядных строительных организаций.


В рамках проведённого исследования выполнена также и систематизация имеющейся информации и введены в оборот термины в области нормирования, формулирования современ­ных организационных принципов разработки производственных норм расхода ресурсов. Помимо этого, приведена общая клас­сификация производственных и сметных норм. Представлены определения уровней усреднения и укрупнения норм, а также отмечены их особенности. В статье выделяется целесообраз­ность восстановления практики научно-исследовательских станций на основе действующих подрядных организаций в рамках единого территориально привязанного комплекса. При­водится проект концепции создания государственной системы производственного и сметного нормирования в строительстве, функционирование которой будет способствовать принятию оптимальных решений во время разработки проектной докумен­тации и в процессе управления строительным производством.

Информация о статье

Как цитировать
Каракозова, И., & Лисицын, И. (2019). Особенности отечественного опыта разработки и применения производственных и сметных норм в строительстве. SCIENTIFIC JOURNAL “ACADEMIA. ARCHITECTURE AND CONSTRUCTION, (4), 104–109. https://doi.org/10.22337/2077-9038-2019-4-104-109
Раздел
Cтроительные науки

Похожие статьи

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.