Особенности устройства различных вариантов кровельных покрытий с системами озеленения

Основное содержимое статьи

Елена Король
Наталья Шушунова

Аннотация

Выявление новых тенденций развития в городском про­странстве с учётом формирования архитектурно-средовой концепции города и изменения потребностей жителей города является актуальной проблемой современного градо­строительства. Озеленение городских пространств, предпо­лагающее использование систем озеленения на стеновых и кровельных покрытиях зданий, является важным и полезным элементом градоформирующего потенциала жилищного ком­плекса в формировании городского пространства.


Устройство кровельных и фасадных покрытий с система­ми озеленения полезно для окружающей среды, потому что такие покрытия «оздоравливают» здания, снижая выбросы, затраты на отопление и охлаждение, фильтруют осадки, а также улучшают качество воздуха, улавливая загрязнения.


«Зелёные» крыши предлагают решение этих проблем, по­тому что они поглощают дождевую воду и снижают уровень вредных испарений в воздухе, улучшая процесс внутреннего охлаждения зданий и уменьшая потребность в кондициони­ровании воздуха. Преобразование общественных пространств позволяет формировать новый многоуровневый каркас с «зелёными» зонами. Устройство кровельных покрытий с системами озеленения имеет отличительные особенности, которые следует учитывать в процессе производства работ. Проведён анализ технологических процессов устройства экс­плуатируемых кровельных покрытий с системами озеленения и поиск оптимальных конструктивно-технологических решений. В исследовании использовался метод сравнительного анализа различных вариантов устройства кровельных покрытий с систе­мами озеленения. Приведены различные типы «зелёных» крыш в зависимости от нагрузки на покрытие здания: экстенсивный и интенсивный тип озеленения. В исследовании приводится анализ различных вариантов устройства кровельных покрытий с системами озеленения на основе сравнения показателей трудоёмкости работ при их устройстве.

Информация о статье

Как цитировать
Король, Е., & Шушунова, Н. (2019). Особенности устройства различных вариантов кровельных покрытий с системами озеленения. SCIENTIFIC JOURNAL “ACADEMIA. ARCHITECTURE AND CONSTRUCTION, (2), 124–129. https://doi.org/10.22337/2077-9038-2019-2-124-129
Раздел
Cтроительные науки

Похожие статьи

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> 

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.