Агротуризм как стимул развития сельских территорий

Основное содержимое статьи

Ольга Коробова

Аннотация

Одной из важнейших стратегических целей государственной политики, является создание условий для устойчивого развития сельских территорий, сохранение существующих сельских по­селений во всём многообразии сложившихся форм сельского расселения. Развитие туристической инфраструктуры в сельской местности и, в частности агротуризм, может стать одним из фак­торов, способствующих диверсификации сельской экономики, повышению занятости и доходов сельского населения; развитию малого бизнеса, в том числе в альтернативных сферах занятости, а следовательно, повышению качества жизни на селе.


В Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 гг.» сельский туризм назван новым перспективным направлением. В Распоряжении правительства от 30 ноября 2010 года № 2136- р «О Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года» агротуризм трактуется как одно из важнейших направлений в решении занятости сельского населения и перспективное направление в развитии села.


В статье рассматривается зарубежный и отечественный опыт организации этого вида деятельности. Анализируются потенциал и реальные возможности развития агротуризма в России[1].


 


[1] Исследование выполнено в рамках Государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» и Про­граммой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы по Плану фундаментальных научных исследований Российской академии архитектуры и строительных наук и Министерства строительства и жи­лищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, тема № 4.3.8.

Информация о статье

Как цитировать
Коробова, О. (2019). Агротуризм как стимул развития сельских территорий. SCIENTIFIC JOURNAL “ACADEMIA. ARCHITECTURE AND CONSTRUCTION, (3), 99–104. https://doi.org/10.22337/2077-9038-2019-3-99-104
Раздел
Градостроительство

Похожие статьи

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> 

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.