Создание биоцидных препаратов «Тефлекс»: от синтеза нового полимера до линейки продукции. Часть 2. Исследование влияния препаратов «Тефлекс» на свойства цементных композитов

Основное содержимое статьи

Владимир Ерофеев
Дмитрий Светлов
Василий Смирнов
Анатолий Федорцов
Сергей Казначеев
Андрей Богатов
Александр Родин
Людмила Краева

Аннотация

Повреждения строительных материалов, вызванные ро­стом и развитием на них бактерий и мицелиальных грибов представляют серьёзную опасность как для конструкций зданий и сооружений, так и для здоровья людей. Один из эффективных способов устранения данных негативных фак­торов - это введение в их состав биоцидных добавок.


Приводятся результаты исследования свойств цементных композитов, содержащих в своем составе различные био­цидные препараты на основе гуанидиновой группировки (ПГМГ), которые выпускаются в РФ в промышленном масштабе под маркой «Тефлекс». При выполнении исследований рас­сматривались препараты марок: «Тефлекс Антиплесень», «Тефлекс Антисоль смывка», «Тефлекс Реставратор», «Тефлекс Защита для металла», «Тефлекс дезинфицирующий», «Тефлекс индустриальный». Показано, что применение биоцидных препаратов способствует снижению обрастаемости образцов цементных композитов мицелиальными грибами и проявле­ние у них грибостойких и фунгицидных свойств.


С использованием метода рентгеноструктурного анализа выявлено, что при введении в составы соединений гуанидина изменяется количественное содержание минералов алита и белита. Исследованы цементные композиты, твердеющие как в нормальных температурно-влажностных условиях, так и подвергнутые термовлажностной обработке. Установлено, что введение всех рассмотренных добавок оказывает пластифи­цирующее действие и изменяет ряд других свойств. Прочность цементных композитов с добавками в количестве 3-5 мас. ч увеличивается. Приведены результаты исследования свойств композитов, наполненных кварцевыми порошками различной дисперсности и препаратом «Тефлекс». При этом наряду с одно­фракционными рассматривались многофракционные составы. Полученные результаты дают основание рекомендовать цемент­ные композиции, содержащие добавки на основе гуанидина, для использования в зданиях и сооружениях с биологическими средами. Приведены сведения о результатах использования цементных материалов и изделий в строительной отрасли.

Информация о статье

Как цитировать
Ерофеев, В., Светлов, Д., Смирнов, В., Федорцов, . А., Казначеев, С., Богатов, А., … Краева, Л. (2020). Создание биоцидных препаратов «Тефлекс»: от синтеза нового полимера до линейки продукции. Часть 2. Исследование влияния препаратов «Тефлекс» на свойства цементных композитов. SCIENTIFIC JOURNAL “ACADEMIA. ARCHITECTURE AND CONSTRUCTION, (3), 106–115. https://doi.org/10.22337/2077-9038-2020-3-106-115
Раздел
Cтроительные науки

Похожие статьи

1 2 3 4 5 6 7 > >> 

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.