Концепции по обоснованию проектных решений сооружений атомных станций с учетом особых динамических воздействий

Основное содержимое статьи

Акоп Саргсян
Елена Гукова

Аннотация

В настоящей работе изложены основные концепции по расчёту сооружений атомных станций на особые динамические природные и техногенные воздействия и обоснованию их проектных решений.


В общем объёме задач по обоснованию проектных решений сооружений атомных станций особое место отводится разработке методов расчёта сооружений при особых динамических воздействиях. В частности, повышенные требования предъявляются к сейсмостойкости и надёжности энергетических объектов и устанавливаемому на них оборудованию как при нормальном режиме эксплуатации, так и при особых динамических воздействиях.


Исследование проблемы взаимодействия сооружения с основанием с учётом геологического строения строительной площадки и конструктивных особенностей сооружения даёт возможность перейти к более обоснованным расчётным моделям.


Приведены основные актуальные направления расчёта сооружений на особые динамические воздействия. Рассмотрена специфика оценки прочности и надёжности основания, строительных конструкций сооружения, оборудования атомных станций при указанных воздействиях.


В работе изложены и систематизированы основные концепции по определению расчётных сейсмических воздействий на свободной поверхности площадки строительства атомных станций, современные методы моделирования и расчётов сооружений атомных станций, требования к определению техногенных воздействий от летающих тел и взрывов, методы расчётов защитных конструкций сооружений. Продемонстрирована практическое использование новых высокопрочных материалов, в том числе сталефибробетона, в качестве важного стратегического этапа совершенствования оптимизации компоновочных решений сооружений атомных станций. Приведена оценка эффективности применения сталефибробетона вместо обычного бетона.

Информация о статье

Как цитировать
Саргсян, А., & Гукова, . Е. (2020). Концепции по обоснованию проектных решений сооружений атомных станций с учетом особых динамических воздействий. SCIENTIFIC JOURNAL “ACADEMIA. ARCHITECTURE AND CONSTRUCTION, (1), 124–130. https://doi.org/10.22337/2077-9038-2020-1-124-130
Раздел
Cтроительные науки

Похожие статьи

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> 

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.