Проблемы сохранения визуального восприятия объектов культурного наследия в исторических городах Московской области
Проблемы сохранения визуального восприятия объектов культурного наследия в исторических городах Московской области
DOI:
https://doi.org/10.22337/2077-9038-2021-4-59-69Ключевые слова:
культурное наследие, исторические города, Московская область, визуальное восприятие, ком¬позиционная роль, планировочная структура, высотные доминанты, архитектурно-ландшафтные комплексыАннотация
В статье рассмотрены проблемы визуального восприятия объектов культурного наследия в исторических городах Московской области. На основе анализа последовательных этапов развития ряда городов в зависимости от расположения в городской среде были выделены четыре типологические группы памятников: историческое ядро, рядовая застройка регулярного периода XVIII-XIX веков, высотные доминанты, усадебные комплексы в черте города — для каждой из которых описаны характерные особенности визуального восприятия. Анализ совокупности условий природного ландшафта, рядовой застройки на основе регулярной планировки, системы высотных доминант и пространственных акцентов показал, что сложившиеся условия визуального восприятия объектов культурного наследия оказывают существенное влияние на композицию исторической планировочной структуры. Особенности и проблемы визуального восприятия объектов культурного наследия позволяют выявить комплекс мероприятий для определения границ исторического поселения, режимов его использования, ограничений, приоритетов и направления дальнейшего развития городов в современных градостроительных условиях.
Загрузки
Опубликован
Выпуск
Раздел
Лицензия

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.
