Трещиностойкость железобетонных конструкций круглых сечений

Основное содержимое статьи

Николай Трёкин
Эмиль Кодыш
Константин Андрян

Аннотация

В настоящей работе рассмотрены вопро­сы разработки методики расчёта по образованию трещин нормальных к продольной оси изгибаемых железобетон­ных конструкций круглого сечения без предварительного напряжения арматуры на основе нелинейной деформаци­онной модели с использованием билинейной диаграммы состояния бетона.


Излагаются предпосылки, на основе которых построены теоретические зависимости для определения комплекса внутренних усилий круглого нормального сечения перед об­разованием трещин. На основе стереометрии представлены зависимости для определения усилий в бетоне и арматуре сжатой зоны и усилия в растянутой зоне соответственно для бетона и арматуры. Поскольку аналитически решение системы уравнений с отрицательными и положительными показателями степени представляется затруднительным, рекомендуется провести численные итерационные процес­сы для определения искомых неизвестных: высоты сжатой зоны, максимальных напряжений в бетоне и арматуре сжатой зоны.


Проведённые численные исследования позволили опре­делить величину упруго-пластического момента круглого сечения и выявить его зависимость от прочности бетона.

Информация о статье

Как цитировать
Трёкин, Н., Кодыш, Э., & Андрян, К. (2022). Трещиностойкость железобетонных конструкций круглых сечений. SCIENTIFIC JOURNAL “ACADEMIA. ARCHITECTURE AND CONSTRUCTION, (3), 104–109. https://doi.org/10.22337/2077-9038-2022-3-104-109
Раздел
Cтроительные науки

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

Похожие статьи

1 2 3 4 > >> 

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.