От главного редактора

Прошедший период пандемической самоизоляции характерен кардинальным ростом виртуальных контактов и работой в удалённом доступе.

 Завершающийся 2020 год диктует традиционную процедуру подведения итогов.

   Каким он запомнится?

   Обращаясь к истории, мы пытаемся найти конкретные примеры или некие традиции, имеющие важное значение для настоящего и будущего.

   Внимание к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне принесло новые исследования и публикации о послевоенном восстановлении российских городов, достижениях и ошибках советского градостроительства, теоретических концепциях и практических реализациях.

   ВХУТЕМАС, столетие которого по существу рассматривается не столько как историческая дата, а как дата рождения источника множества новаций, питавших мировые архитектуру и градостроительство, дизайн и изобразительное искусство XX и начавшегося XXI века, вызывает интерес исследователей в разных странах мира.

Сегодня основной объём строительства в России, приходящийся на жилье и социальные объекты, не столько инициирует поиски новизны и оригинальности, сколько нуждается в ясном, чётком нормировании, синхронизированном с бюджетными возможностями государства, современным уровнем архитектуры, градостроительства и технологическим развитием строительной отрасли, обеспечением требований безопасности, энергосбережения, экологии. Требования безопасности сегодня проявляются как в объёмно-планировочных и конструктивных решениях, так и в новых подходах к инженерному оборудованию зданий, которые используются как средства борьбыс пандемией коронавируса.

   Не сходящая с экранов гаджетов и телевизоров, с газетных страниц и журналов тема пандемии не отпускает людей с ранней весны. Новая ситуация кардинально изменила привычный ход событий и деятельность людей.

Пожалуй, никогда прежде термин «пространство» не имел такого значения, как сейчас.

   Ключевым в его трактовке стала дистанция: от одного-полутора метров до удалённого доступа, практически бесконечного в привычном понимании. Работа в удалённом доступе для большинства стала работой дома. Социальная дистанция определяется как средство защиты: разметка пространств, ограничение процента заполнения залов, опасные места пребывания людей (лифты, магазины, АЗС…).

   Процесс проектирования как бы прежнего мира идет сам по себе, а ограничения – сегодняшние проблемы – рассматриваются как врЕменные.

   В этом врЕменном проблемы здравоохранения и образования, функционирования школи вузов занимают значительное место. Остро стоит необходимость определения соотношения живого личного общения педагогов и обучающихся и виртуального, цепочек этих форм, их по-следовательности и наполнения. Традиционное построение сети лечебных учреждений и их функционирование в условиях пандемии вызывает потребность в пересмотре норм, эффективном воспроизводстве ресурсов, ускорении трансфера лучших практик и достижений науки, в том числе, а может, прежде всего – эпидемиологии. Уповаем на силу науки!

* * *

   Сложный по многим определениям и итогам 2020 год заканчивается…

   Желаю авторам и читателям новых плодотворных поисков ответов науки и практики на вы-зовы времени! Публикаций как о проникновении в глубины истории, так и раскрывающих новые возможности науки в понимании мира, создании и реализации проектов его преобразования, достойных и самой природы, и человечества!

   Доброго Вам здоровья! С наступающим Новым 2021 годом!

Опубликован: 2020-12-24