Лучшие практики территориального планирования в странах БРИКС
Лучшие практики территориального планирования в странах БРИКС
DOI:
https://doi.org/10.22337/2077-9038-2025-1-116-125Ключевые слова:
БРИКС, КНР, Индия, территориальное планирование, генеральный план, макрорегион Пекин-Тяньдзин-Хебей, Пекин, ДелиАннотация
Выбор стратегий пространственного развития крупнейших мегаполисов и регионов, определение их долгосрочных приоритетов развития в документах территориального планирования остаются в первой четверти XXI века по прежнему актуальными. В статье анализируются лучшие практики территориального планирования высоко урбанизированных регионов в крупнейших странах БРИКС: КНР и Индии. Рассмотрены новейшие стратегические документы: Генеральный план скоординированного развития столичного региона Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй и генеральный план Пекина на период до 2035 года, а также Генеральный план Дели на период до 2041 года. Подчёркивается, что ключевыми трендами развития мегаполисов, зафиксированными в стратегических документах территориального планирования, являются: переход к интенсивному комплексному региональному развитию, чёткое формулирование целей и задач на ближайшие 20 лет с учётом адаптации к новым вызовам, приоритетность решения экологических проблем, обязательность системы мониторинга и контроля реализации принимаемых документов. Полученные результаты анализа могут быть использованы в отечественной градостроительной практике при разработке генеральных планов развития российских мегаполисов и высоко урбанизированных регионов.
Загрузки
Опубликован
Выпуск
Раздел
Лицензия

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.
