Закономерности природных процессов в развитии градостроительных систем

Основное содержимое статьи

Любовь Кубецкая
Наталия Кудрявцева

Аннотация

В статье рассматривается сходство закономерностей формирования природных и градостроительных систем как естественного органического процесса, приводятся примеры зарождения древнейших городов, планировки сёл, систем расселения Европы; анализируются формы развития центричных и линейных градостроительных, перспективных моделей раз­вития и новых подходов к моделированию градостроительных систем с учётом исследований природных процессов и явлений; освещаются сведения о новых направлениях изучения природных процессов и научных экспериментах по использованию закономерностей в инженерной инфраструктуре и дизайне среды, концепции развития и моделировании градостроительных систем, основанных на принципах органического соединения с природой, доказывается необходимость разработки научно обоснованных форм развития градостроительных систем от расселения к поселению, освещаются новые закономерности и генетический код развития градостроительных систем, подобных природным процессам, даются рекомендации по исполь­зованию в архитектурно-градостроительной практике принципов органичной архитектуры и градостроительных систем[1].


 


[1] Исследование выполнено за счёт средств государственной фундаментальных научных исследований Российской Федерации на долгосрочный период (2021-2030 годы) в рамках Плана фундаментальных научных исследова­ний РААСН и Минстроя России на 2021 год, тема № 2.1.1.1 «Научные основы применения природоподобных технологий при организации современных градостроительных систем»

Информация о статье

Как цитировать
Кубецкая, Л., & Кудрявцева, Н. (2023). Закономерности природных процессов в развитии градостроительных систем. SCIENTIFIC JOURNAL “ACADEMIA. ARCHITECTURE AND CONSTRUCTION, (1), 59–70. https://doi.org/10.22337/2077-9038-2023-1-59-70
Раздел
Градостроительство

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

Похожие статьи

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> 

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.