И.В. Жолтовский - ученик Академии художеств, педагог Строгановского художественно-промышленного училища
Основное содержимое статьи
Аннотация
Музей истории московской архитектурной школы при МАРХИ придает большое значение периоду учёбы и педагогической деятельности мастеров архитектуры, среди которых особое место занимает Иван Владиславович Жолтовский. В 1940-х годах он был художественным руководителем Московского архитектурного института, в связи с чем для нас важным является изучение истоков формирования его педагогического мастерства. На основе собранных Музеем МАРХИ материалов были проведены юбилейные выставки к 125- и 150-летию со дня рождения мастера, на которых были представлены свидетельства его педагогической деятельности.
В данной публикации рассматривается период обучения Ивана Жолтовского в Императорской Академии художеств - Высшем художественном училище (1887-1898). Ранее на основе его личного дела в Академии исследователь О.С. Шурыгина достаточно детально раскрыла период обучения. Автором публикации выявлены новые данные биографии Жолтовского этого периода: «Свидетельство о прописке», с которым он поступал в Академию художеств, фотопортрет и учебные работы. Особый интерес представляет впервые публикуемый здесь проект церкви, который, по мнению автора публикации, был удостоен Большой серебряной медали (1893).
В статье анализируется период преподавания И.В. Жолтовским художественных предметов в Строгановском художественно-промышленном училище в 1900-1904 годах. На основе сведений личного дела преподавателя Училища (РГАЛИ) установлено, что он был «преподавателем художественных предметов» - рисования и композиции. Впервые публикуется фотография Жолтовского в мастерской (1902). На сегодняшний день это наиболее полная информация о его учебе и преподавании в дореволюционный период.