Просвещение и наука. Архитектурное отражение

Основное содержимое статьи

Инна Дианова-Клокова
Дмитрий Метаньев

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы взаимосвязанности просвещения и научных исследований, отмечаются мотивы их взаимной заинтересованности и пространственных взаимоотношений. Финансирование научных исследований, в особенности фундаментальных наук, требует заинтересованности государства и/или отдельных спонсоров. В составе учреждений науки всегда присутствует ряд пространств, связанных с организацией научного общения и предназначенных для просветительских целей. Расширение этих пространств вследствие их популярности и востребованности приводит к созданию отдельных, специальных объектов — музеев науки и технологий. В связи с резко возросшим интересом к развитию просвещения в последние десятилетия создание таких музеев во всем мире приобретает взрывной характер. В соответствии с происходящими процессами в науке наблюдается тенденция к интеграции музейных коллекций гуманитарного и естественно-научного профиля.


Современная тенденция — расширение спектра представленных научных тем, демонстрация занимательных научных яв­лений, внедрение интерактивного компонента.


Архитектурное отражение взаимосвязанности просвещения и науки иллюстрирует ряд примеров из практики создания музеев науки и технологий, показывающих, что эти объекты в настоящее время распространяются на всех континентах по всему миру, демонстрируя широкий спектр научной тематики и технологических достижений и разнообразие образных решений и архитектурных приёмов.

Информация о статье

Как цитировать
Дианова-Клокова, И., & Метаньев, Д. (2023). Просвещение и наука. Архитектурное отражение. SCIENTIFIC JOURNAL “ACADEMIA. ARCHITECTURE AND CONSTRUCTION, (1), 36–44. https://doi.org/10.22337/2077-9038-2023-1-36-44
Раздел
Архитектура

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

Похожие статьи

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> 

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.